часовой пояс Костаная: +06 GMT телефонный код: 7142 почтовый индекс: 110000

Форум

/ Список форумов » Тематические » Кустанай и кустанайцы
≡ Кустанай мой дом!
Правила • Пользователи
Новые сообщения • Поиск
Активные темы • Популярные темы

§ lana # 21 ≡ Re: Кустанай мой дом!
lana
Пользователь
Пользователь
Отправлено: 28.10.06 - 01:59
Часто снится Кустанай. Представьте - когда летом жара стоит и вы идёте по улице, ни ветерочка, и жара вокруг вас, как в бане, но сухой бане, густая такая жара, но не липкая, тёплая. Я это ощущение помню кожей. И солнце светит ярко - ярко.

§ Медведь # 22 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Медведь
Полноправный пользователь
Отправлено: 28.10.06 - 03:01
Человек может быть счастливым, но не ощущать это.
И лишь в какие то мнгновения, счастье становится ощутимым.
И тогда ты его видишь, ты его слышишь, ты чувствуешь его запах, оно проникает в каждую твою клетку, и разгорается всё больше и больше. Эти моменты человек помнит всю свою жизнь.

Тогда, в мае 1988, рано утром я сошёл на перрон Кустанайского вокзала с поезда, вместе с моими друзьями. Они уехали на автобусе, а я пошёл пешком. Солнце уже ярко освещало улицы просыпающегося Кустаная.

Позади два года Армии, впереди новая жизнь.
Я шёл медленно, хотя ноги готовы были бежать, я молчал хотя хотелось громко петь, просто хотелось как можно подольше, неспугнув, нести своё счастье . Дорога от вокзала почти не изменилась. С правой стороны вокзальной площади, пивной бар, вот слева городская больница, справа, в глубине аллеи, школа и дом где жил школьный друг, снова слева - магазин Радуга, справа гастроном «Экспресс» и проэктный институт с пельменной, слева детский сад № 6 в который я ходил и дворики в которых прошло детство.

Это был мой Кустанай состоящий из двух миров в которых я рос.

Один - родительский дом, с классической музыкой, книгами, юмором, друзьями родителей, дачей,путешествиями, позже первая любовь, новые друзья, весёлая студенческая жизнь, девушка которая ждала. Другой – улица, хокей, футбол, банки, рогатки, чу, чика, люра, карбит, войнушка, драки до первой крови, слово пацана, дискотеки, водка, разборки и неписанные уличные законы чести. И в той и в другой жизни я чувсвовал себя хорошо хотя всякое бывало. Всё это крутилось в голове как в фильме при ускоренных съёмках. Я глубоко вдыхал кустанайский воздух с запахом акаций, тополиным пухом, цвета ранеток, и конечно набора трав с непременным горьковатым ароматом полыни. Это были минуты счастья связанные с Кустанаем, городом где я родился и вырос.

Я потом ещё много раз возвращался в Кустанай, но это были уже совсем другие ощущения, а это до сих пор не утратило своей силы.

§ Медведь # 23 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Медведь
Отправлено: 28.10.06 - 03:14
Для Ланы,

А Крыша(Дома культуры) рухнула где то в 72-73 году, если я не ошибаюсь. Вам Лана, наверное, тогда было всего 9-10 лет, а карусели цепочные, кажется до сихпор стоят.

§ Green # 24 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Green
Уважаемый пользователь
Уважаемый пользователь
Отправлено: 28.10.06 - 14:51
Испытала эстетическое удовольствие, читая то, что написал Медведь. (И почему Медведь?). Запах полыни - это точно, сладкая горечь навсегда. Когда я смотрю фильм "Транссибирский экспресс", где в конце главный герой идет по степи, ковыль стелется от ветра, звук домбры и песня, живущая в тебе с детства просто так...Мы даже не знали о чем она, просто она была и все. И у меня замирает сердце. Это моя родина...

§ Медведь # 25 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Медведь
Отправлено: 28.10.06 - 18:44
Green спасибо.
Ковыль, звук домбры и песня живущая в тебе - это классно, это действительно так.

Гость # 26 ≡ Re: Кустанай мой дом!

Отправлено: 28.10.06 - 20:02
я не казашка...но запах степи, ковыль, сухой пряный воздух и даже звук домбры, в любом месте - это Кустанай.

Цитата:
Другой – улица, хокей, футбол, банки, рогатки, чу, чика, люра, карбит, войнушка, драки до первой крови, слово пацана

Слова-то какие знакомые....!:-) Спасибо за воспоминания, Ведмедь!:-)

§ Ksusha # 27 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Ksusha
Отправлено: 28.10.06 - 23:51
Медведь, вы настоящий романтик. Я уехала из Кустаная в 1988 году, а вы вот с армии вернулись. Я давно не была в Кустанае, уже даже и не особо хочется туда, а вот почитав вашу прозу, разрешите мне так её назвать, я вспомнила многие приятные моменты жизни в Кустанае. Помню в Мае всегда цвела сирень, а мы школьницы делали из неё букеты для школьных экзаменов,а потом искали цветочки из 5-ти лепестков, что бы съесть их на счастье перед экзаменом. А сейчас детей своих ростим, и вспоминаем себя, какими были.

§ Валерий # 28 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Валерий
Отправлено: 28.10.06 - 23:56
Человек может быть счастливым, но не ощущать это.
И лишь в какие то мнгновения, счастье становится
Привет всем и медведю лично! Слушай ты писателем ещё не стал, как у тебя всё правильно написано. Как я понял раз ты возвращался, то сейчас не в Кустанае живешь.
Такие же ощущения и у меня были, вот здесь тайга, а южнее ближе к Омску степи, такие же как в Казахстане, так один и тот же пояс, здесь конечно тоже свои красоты, лето не передаваемое, утром такой птичий перелив...Но дома лучше, степь есть степь с её запахами и жаворонками, я также приехал только в 89-м(на год позже ушел), какие были мысли,идеи но потом перестройка грянула, теперь вот здесь, каждый год жду отпуска как манны небесной, вот скоро приеду с 1 ноября в отпуске, буду шариться по городу и искать знакомых и друзей, чтоб впечатлений хватало до следущего года...

Не суди других на суде любом, Знай, что ты, судья, не во истине.

Гость # 29 ≡ Re: Кустанай мой дом!

Отправлено: 29.10.06 - 01:02
Привет землякам! Знал я всех о ком вы говорите и учился в старой 8-ой школе и жил на "нефтебазе" и на дискотеки в "Химик" ходил.И возможно вас знаю,а вы меня.Пишите на elena2571@mail.ru поговорим :-)

§ Медведь # 30 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Медведь
Отправлено: 29.10.06 - 04:14
Спасибо всем кто меня понял и откликнулся. Просто тема заданная Валерием близка каждому из нас, а значит мы все романтики.
У меня ещё скопились кое какие размышления, хочу поделиться. Заранее прошу прощения за орфографию и длинный текст. В дальнейше буду более кратким.
И так кто такие Кустанайцы?

Сейчас посетителей на этом форуме: 3, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет