часовой пояс Костаная: +06 GMT телефонный код: 7142 почтовый индекс: 110000

Форум

/ Список форумов » Тематические » Кустанай и кустанайцы
≡ Кустанай мой дом!
Правила • Пользователи
Новые сообщения • Поиск
Активные темы • Популярные темы

§ Земляк # 3701 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Земляк
Полноправный пользователь
Отправлено: 29.10.14 - 10:53
Вспомнился родительский дом... А где ваш?
Сколько раз я мечтала

в долгой жизни своей
постоять, как бывало,
возле этих дверей.

В эти стены вглядеться,
в этот тополь сухой,
отыскать свое детство
за чердачной стрехой.

Но стою и не верю
многолетней мечте:
просто двери как двери.
Неужели же те?

Просто чье-то жилище,
старый розовый дом.
Больше, лучше и чище
то, что знаю о нем.

Вот ведь что оказалось:
на родной стороне
ничего не осталось, -

все со мной и во мне.

Зря стою я у окон
в тихой улочке той:
дом - покинутый кокон,
дом - навеки пустой.

Вероника Тушнова
Профиль Посетить вебсайт

§ Arrslan # 3702 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Arrslan
Новенький
Новенький
Отправлено: 23.11.14 - 12:59
Притча о том, что невозможно изменить мир, но можно изменить и повлиять на себя:

Однажды в одной тайской деревне долго не было дождя, и жители позвали на помощь путешествующего даоса. Даос, даже не заходя в деревню, заперся в хижине на окраине. Он сидел там три дня, а на четвёртый пошёл дождь.
Жители деревни восприняли это как должное: пришёл даос и всё наладил. Но европеец, который случайно там оказался, был очень впечатлён. Из любопытства он спросил у даоса, как ему удалось вызвать дождь? Даос удивился:
— Какой дождь? Я не вызывал никакого дождя. Просто подходя к деревне, я заметил, что здесь очень возмущено Дао, и от этого нарушилось моё Дао. Тогда я срочно заперся в хижине и три дня восстанавливал своё Дао. Теперь оно восстановлено, и я иду дальше.

§ Arrslan # 3703 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Arrslan
Новенький
Новенький
Отправлено: 23.11.14 - 13:00
О решительности:

Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.
— В этом мешке, — сказала старуха, — вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?
Недолго думая, даос схватил старуху, ударил её по голове палкой, отобрал мешок и пошёл своей дорогой.
Верно говорят Спокойные: «Всегда найдётся и третье решение».
Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?

§ Arrslan # 3704 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Arrslan
Новенький
Новенький
Отправлено: 23.11.14 - 13:25
Противоречивая притча:

Учитель Ле-цзы, после того как обучился у Лесного с Чаши-горы и подружился с Темнеющим Оком, поселился в Южном Предместье. Приверженцы его поселились тут же. Их каждый день считать не успевали, и сам Ле-цзы не знал, сколько их, хотя каждое утро он вёл с ними диспуты, и об этом стало повсюду известно. Учитель Ле-цзы двадцать лет прожил рядом с Учителем Южного Предместья, отделённый от него лишь оградой. Однако друг друга они не посещали и не приглашали, встречаясь же на улице, как будто друг друга не замечали. Ученики и слуги у ворот СЧИТАЛИ, что между учителем Ле-цзы и Учителем Южного Предместья существует вражда.
Некий ученик спросил учителя Ле-цзы:
— Почему вы, Преждерождённый, и Учитель Южного Предместья чуждаетесь друг друга?
— Зачем к нему ходить? — ответил учитель Ле-цзы. — Лицо Учителя Южного Предместья отличается полнотой, а сердце — пустотой, уши у него не слышат, глаза не видят, уста молчат, сердце не знает, тело не движется. И всё же попытаюсь вместе с тобой отправиться на него посмотреть.
С ними пошли сорок учеников. Они увидели, что лицо Учителя Южного Предместья действительно похоже на маску чудовища, с ним нельзя общаться. Повернулись к учителю Ле-цзы и увидели, что жизненная энергия у него отделилась от тела, и он вышел из толпы.
Вдруг Учитель Южного Предместья указал на ученика Ле-цзы в последнем ряду и заговорил с ним радостно, как будто перед ним совершеннейший и сильнейший. Ученики Ле-цзы удивились, и на обратном пути лица всех выражали СОМНЕНИЕ.
— Зачем так удивляться? — сказал Ле-цзы. — ДОБИВШИЙСЯ ЖЕЛАЕМОГО МОЛЧИТ, ИСЧЕРПАВШИЙ ЗНАНИЯ ТАКЖЕ МОЛЧИТ. Речь с помощью молчания — также речь, знание с помощью незнания — также знание. Отсутствие слов и молчание, отсутствие знаний и незнание — это ведь также речь, это ведь также знания. Значит, нет ничего, о чём бы ни говорил, нет ничего, о чём бы ни знал; значит также, что не о чём говорить, нечего знать. Только и всего.

§ Arrslan # 3705 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Arrslan
Новенький
Новенький
Притча сама говорит за себя:

Давным-давно жил один китайский император. У него был красивый дворец, самым замечательным украшением которого считались две вазы — настоящие произведения искусства. Император очень любил их и разместил в самом шикарном зале своего дворца.
Но однажды произошло несчастье — одна из ваз упала на пол и разбилась на мелкие кусочки. Император долго горевал, но потом приказал найти мастеров, которые могли бы склеить её заново.
И такие мастера нашлись. Они работали дни и ночи, пока, наконец, ваза вновь не была собрана. Она почти не отличалась от своей товарки, но всё же одно существенное различие между ними было: склеенная ваза больше не могла удерживать в себе воду. ОДНАКО У НЕЁ БЫЛ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ – ОПЫТ БЫТЬ РАЗБИТОЙ И СОБРАННОЙ ЗАНОВО.

§ Arrslan # 3706 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Arrslan
Новенький
Новенький
О да:

Одна тень спросила у другой:
— Почему мы так непостоянны? Раньше двигались, а теперь почему-то остановились, раньше сидели, а теперь почему-то встали?
— Может быть, мы так поступаем в зависимости от чего-то? — ответила другая тень. — А может быть, мы так поступаем в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧЕГО-ТО, ЗАВИСЯЩЕГО ЕЩЁ ОТ ЧЕГО-ТО? Завишу ли я от чешуи змеи, от крыла кузнечика? Как знать, почему это так? Как знать, почему это не так?

§ Arrslan # 3707 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Arrslan
Новенький
Новенький
Отправлено: 23.11.14 - 13:26
Будьте более духовны и добры!

§ Медведь # 3708 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Медведь
Отправлено: 12.12.15 - 04:16
Вот как то незаметно,неспеша количество посетителей темы перевалило за миллион. Тема открылась 9 лет назад. На следующий год будет юбилей - 10 лет. Я сегодня еле вспомнил свой пароль. Сколько воды утекло за это время, как всё поменялось в жизни... Одно радует Кустанай становится лучше и лучше. И снова в душе разгораются теплые чувства, наверно потому что скоро самолет, и предновогодний Кустанай. Всем активным участникам и сочувствующим тёплый привет. Я был рад с вами познакомиться здесь и пообщаться на тему детства и юности... С наступающим Новым Годом! Пусть он всем принесёт счастье! Это самое главное!

§ Неля # 3709 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Неля

Случайный прохожий
Отправлено: 16.01.16 - 07:53
Привет всем с новым 2016 годом!!!
Как мне узнать время своего рождения, возможно ли это, хранят ли такую информацию в архивах роддома?

§ Софочка # 3710 ≡ Re: Кустанай мой дом!
Софочка
Уважаемый пользователь
Уважаемый пользователь
Отправлено: 21.01.16 - 20:50
Дорогие Костанайцы, приглашаем вас на благотворительный концерт, в помощь нашей землячке! Концерт состоится 27 января 2016 в 18-00 в областной Костанайской филармонии.
Кабылбекова Айша, 4 года Костанай, острый лейкоз

http://ok.ru/spasemaysh

все идет по плану :-D

Сейчас посетителей на этом форуме: 2, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет