часовой пояс Костаная: +06 GMT телефонный код: 7142 почтовый индекс: 110000

Форум

/ Список форумов » Общие форумы » Дискуссионный клуб
≡ Костанай город российской глубинки?
Правила • Пользователи
Новые сообщения • Поиск
Активные темы • Популярные темы
Модераторы: Гегенбауэр

§ ГенНик # 41 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
ГенНик
Пользователь
Пользователь
Отправлено: 04.03.12 - 13:15
ИНКВИЗИТОР - когда человек говорит что разбирается в науке, то это вызывает во мне недоверие. Вы не знаете историю своего народа, внимательнее вчитайтесь, какую ахинею вы пишите. Хан КУчум!!! Может его и не было! Российские ученные прямо утверждают, что битвы при Калке и на Чудском озере не было это все выдумано. Наша русская история выглядит очень патриотично, это самая героическая история на всем Свете.
Севастопольская оборона в истории и у Л.Н. Толстого совершенно совпадают, однако, в многочисленных воспоминаниях участников обороны
(Это дворяне - от слова честь имею, врать не станут) она не выглядит совершенно иначе. Российская история сплошь состоит из таких ляпусов, а казахская не лучше: казахи никогда не делились на три Жуза, это их поделили торе и хотели торе как род вписать в старший жуз. Казахи кочевали по степи свободно, не было закрепленых земель где обитали представители разных жузов и родов. Путешественники бывавшие здесь до 1700года именно так описывали жизнь казахов. Мне пофигу будешь ли ты с кирпичом в руке отстаивать свою Родину, я не претендую ни на что, рядом моя огромная богатая малонаселеная страна и я уеду туда. Писать просто лень, как хочешь так и думай, если у тебя есть время свободное здесь есть фиона и т д с ними спорь, если делать нечего.

§ Инквизитор # 42 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
Инквизитор
Полноправный пользователь
Отправлено: 04.03.12 - 23:49
Вот кто пишет ахинею, так это вы.
Цитата:
ГенНик:
Хан КУчум!!! Может его и не было!

Может... Может быть все. Это такое растяжимое понятие, что сюда все написать можно. Может нашего мира не существует и все это матрица, как в известном фильме)))))

Цитата:
ГенНик:
Российские ученные прямо утверждают, что битвы при Калке и на Чудском озере не было это все выдумано

Не пойму вашего отрицания. Когда это докажут, тогда и будете говорить. Зачем зря сотрясать воздух? Ну понимаю, на Калке кочевники русским наваляли... И вы это отрицаете... Я еще понимаю! А на Чудском озере русские ведь победили... Зачем это отрицать? Не пойму! Мое мнение: Не так уж и велика побдеа на Чудском озере... Разгромить небольшой отряд крошечного Ливонского ордена это не повод для гордости

Цитата:
ГенНик:
Наша русская история ВЫГЛЯДИТ очень патриотично, это самая героическая история на всем Свете.

Специально выделил! Может выглядит она и патриотично, но таковой не является

Цитата:
ГенНик:
казахи никогда не делились на три Жуза, это их поделили торе и хотели торе как род вписать в старший жуз

Вы вообще знаете кто такие торе? Что за фигню вы несете? Слушай, ГенНик, почитай исторические документы, особенно где русские послы пишут императорскому двору про Большую, Малую и Среднюю киргиз-кайсацкие орды. Надо было в школу ходить!

Цитата:
ГенНик:
Мне пофигу будешь ли ты с кирпичом в руке отстаивать свою Родину, я не претендую ни на что

Какой кирпич? Ты о чем? На что это ты претендовать собрался?

Цитата:
ГенНик:
рядом моя огромная богатая малонаселеная страна и я уеду туда

А я что тебя держу? Езжай! В добрый путь! В гости не забывай заглядывать))))

В общем ГенНик... Займись своей образованностью, прежде чем возражать мне, человеку который во много раз умнее и образованнее тебя

§ ГенНик # 43 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
ГенНик
Пользователь
Пользователь
Отправлено: 12.03.12 - 16:22
В общем ГенНик... Займись своей образованностью, прежде чем возражать мне, человеку который во много раз умнее и образованнее тебя. - Это самая высокая точка спора! По поводу хана Кучума, битве при Калке, битве на Чудском озере, о русской патриотике истории, об истории степных жузов отсылаю Инквизитор спорить с академиком Лихачевым, на вечер встречи в Ц.Д.Л. Поиск включи, но на вечере никто не спорил. Он, как известно, имел доступ во все закрытые архивы СССР, интересовался не только "Словом о полку Игореве".

[ Исправлено ГенНик 12.03.2012 - 15:27 ]

§ Инквизитор # 44 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
Инквизитор
Отправлено: 12.03.12 - 20:12
Цитата:
ГенНик:
Это самая высокая точка спора! По поводу хана Кучума, битве при Калке, битве на Чудском озере, о русской патриотике истории, об истории степных жузов отсылаю Инквизитор спорить с академиком Лихачевым, на вечер встречи в Ц.Д.Л.

Это слова человека, который ничего возразить не может и в бессилии своем отсылает людей то к Лихачеву, то еще куда дальше..... Давайте так!

Если вы так уверены в своей правоте, расскажите мне об истории трех жузов казахов хотя бы... О торе... Хотя бы ссылаясь на того же Лихачева!

Посмотрим, чего стоят ваши слова

§ ГенНик # 45 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
ГенНик
Пользователь
Пользователь
Отправлено: 14.03.12 - 22:53
Было бы о чем спорить, отослал к Лихачеву потому что он а не я говорил неисторичности русской истории. России и своих земель хватает, ума дать не могут тому что есть, и не претендует она даже на метр квадратный соседской земли. О трех жузах читал где то в Зоне КЗ там говорилось что с начала 18 века ак-суек султаны и ханы поделили территорию страны и казахские роды на три жуза, как то так, примерно. Данное деление было конечно с удовольствием одобрено царем.

[ Исправлено ГенНик 14.03.2012 - 22:01 ]

§ Инквизитор # 46 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
Инквизитор
Отправлено: 15.03.12 - 12:55
Цитата:
ГенНик:
России и своих земель хватает, ума дать не могут тому что есть, и не претендует она даже на метр квадратный соседской земли

Не стоит недооценивать имперские амбиции России, русского народа. Яркий пример националисты, которые русских хотят к ариям причислить. Не стоит забывать некоторых политиков, которые хотят возрождения СССР. Так что я в этом с вами не согласен.

Цитата:
ГенНик:
О трех жузах читал где то в Зоне КЗ там говорилось что с начала 18 века ак-суек султаны и ханы поделили территорию страны и казахские роды на три жуза, как то так, примерно. Данное деление было конечно с удовольствием одобрено царем.

К сожалению история казахов переиначивается. И показывается в перевернутом виде. Жузы существовали еще тогда, когда Сибирь России не принадлежала. Как мог русский царь с удовольствием принять это, когда он знать не знал о Казахстане?

А деление на жузы существовало с самого начала Казахского ханства

§ ГенНик # 47 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
ГенНик
Пользователь
Пользователь
Отправлено: 21.03.12 - 13:13
Инквизитор - если глянуть на людей писавших историю страны, то полазив по гуглу Вы поймете это представители торе. Они писали историю, потому что раньше только богатые могли учить своих детей.Торе - это монголы, а не казахи. У монгола сердце за Казахстан не заболит! Торе писал историю, как выгодно им задача простая разделить народ. Почему казахи ловятся на эту удочку понятно: все хотят быть в старшем...

§ Инквизитор # 48 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
Инквизитор
Отправлено: 21.03.12 - 14:54
Цитата:
ГенНик:
Торе - это монголы, а не казахи

Торе это термин конечно имеет монгольское происхождение. И конечно же это потомки Чингисхана, которые и только могли править. Но.....
Казахское ханство это не монгольский улус. Казахи называли представителей высшего аристократического сословия аксуйек. Конечно, такое деление имеет монгольские корни. Однако в отличие от тех, кого в монгольских улусах называли торе, аксуйеки далеко не все были чингизидами.

Вспомните, в Казахском ханстве были ВЫБОРЫ!!!! Был ПАРЛАМЕНТ!!!!!

Яркий пример я. Я по крови аксуйек. Мои предки были акусйеки. Однако я не имею монгольского происхождения. У меня массагетские корни, т.е. арийские!!!! Ни о каком происхождении от Чингисхана речи быть не может. Кстати, у меня даже черты лица европйские. У меня в семье много рыжих, зеленоглазых и голубоглазых. Лица европейские, не монгольские..... Причем нет ни татарских, ни славянских генов. Можете мне поверить, я до 7 поколения предков знаю!!!!

И тем не менее я аксуйек! Интересно, что мои предки воевали с казахами не на жизнь, а насмерть! А сейчас у меня в удостоверении написано казах.......

§ ГенНик # 49 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
ГенНик
Пользователь
Пользователь
Отправлено: 21.03.12 - 17:31
Торе это самоназвание монголов, а в простонародье их звали ак-суек. Путешественники бывшие в Казахстане с 12-17 век отмечали, что казахи не подчинялись никому, хан или султан сходил с лошади и кланялся простому аксакалу. На территории действовал закон Степи. На момент войны выбирались батыры руководившие боевыми действиями. Казахи не кочевали родами, а семьями, но каждый знал к какому роду он относится. На момент ведения военных действий боевой единицей являлся род, т.е. представители рода воевали обособленно составляя как бы батальон, полк, дивизию. В таких условиях находясь среди соплеменников степняк не обезличивался, и в случае трусости мог быть наказан в роду, поэтому слово род это не пустое слово...

§ Инквизитор # 50 ≡ Re: Костанай город российской глубинки?
Инквизитор
Отправлено: 21.03.12 - 19:35
Цитата:
ГенНик:
Торе это самоназвание монголов, а в простонародье их звали ак-суек

Самоназвание монголов - монгол. У тюрков их называли - могол. Торе это высшая аристократия. Кстати, в казахском языке торе это высокий. Торедегi - вышестоящий, торге отыр - сядь повыше.

Никакой это не этноним. Глупостей не говори.

Цитата:
ГенНик:
казахи не подчинялись никому, хан или султан сходил с лошади и кланялся простому аксакалу

Не надо забывать что эти самые аксакалы были главами племен. Если хан обидет аксакала, то обидет все племя. А это тысячи вооруженных профессиональных воинов. С вытекающими последствиями. Тут все просто!)))

У казахов была своя иерархия. Они подчинялись хану, старейшинам, предводителям племен.

Цитата:
ГенНик:
На территории действовал закон Степи

Как будто ты знаешь что такое закон степи.... ))) Не смеши меня)))

Цитата:
ГенНик:
Казахи не кочевали родами, а семьями

Бред сумасшедшего. А для чего по твоему каждое племя застолбляло за собой кочевья? По твоему казахи между собой воевали за кочевья семьями? Там племена друг друга мочили....

Цитата:
ГенНик:
На момент ведения военных действий боевой единицей являлся род

А ничего что казахи воевали постоянно. Не было поняти война или мир. Жизнь казаха была наполнена войной и набегами.

Цитата:
ГенНик:
На момент войны выбирались батыры руководившие боевыми действиями

Война была всегда и батыры были всегда.

ГенНик, вы плохо знаете степь, степную цивилизацию и казахов... Плохо знаете кочевников.... И еще со мной спорите!

Скажите это все казахам и пусть они над вами посмеются))))))

Сейчас посетителей на этом форуме: 2, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет