часовой пояс Костаная: +06 GMT телефонный код: 7142 почтовый индекс: 110000

НОВОСТИ


В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс доллара по отношению к тенге

Дата публикации: 04.02.09 17:34 (Прочитали: 29378)


Еще с утра 4 февраля в «обменниках» за $1 просили 125-126 тенге, а к обеду его стоимость подскочила до 160 тенге. Судя по сообщениям информационных агентств, девальвация тенге произошла с подачи Национального банка РК.

На пресс-конференции его руководитель Григорий МАРЧЕНКО заявил, что Нацбанк уходит от поддержания тенге в границах коридора 120 тенге за $1 плюс/минус 10%. По его оценке, уровень девальвации предполагается в размерах 25%.

- Это разумный компромисс между интересами отраслей национальной экономики, - сказал Марченко. - Мы не планируем делать пересмотр этого коридора в краткосрочные периоды. Мы вышли на новый равновесный курс и будем его защищать.


Еженедельник "Наша Газета"

Версия для печати    
Отправить по почте    

Последние новости



02.08.16 Beeline запустил 4G в Костанае
02.08.16 Школьные базары открылись в Костанае
02.08.16 Вечером 5 августа в Рудном споют Ирина Дубцова и Кайрат Нуртас
02.08.16 В Федоровском районе открылся цех по изготовлению строительных газоблоков
01.08.16 Российский цирк шапито приехал в Костанай с гастролями


Комментарии к статье

Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.


R_E_S_T Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Новенький
Сообщений: 23
Отправлено: 05.02.09 10:17
мдаа.... а то что масса граждан очутилась в *опе - это государство не волнует....
Профиль

Bobkoff Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 503
Отправлено: 05.02.09 13:56
1) Наоборот вытаскивает из *опы. Если страна экспортер, то выгодно понизить курс национальной валюты, если импортер - повысить. Но так как было решено наложить ограничения на ввоз импортной продукции и отдать больше сил на экспорт, то мера по девальвации оказалась выгодное.
2) И еще по антикризисной программе было выделено 3 миллиарда долларов на поддержание реального сектора. Так как эта сумма в долларах, то выгодно чтобы их курс был больше чем меньше. Посчитайте сами 3 000 000 000 по курсу 120 тг = 360 000 000 000 или по курсу 150 тг = 450 000 000 000.
:lol: На 90 000 000 000 тенге стало больше :lol: , но это мелочь по сравнению с первым пунктом.

-----
Строительство, отделка, ремонт домов, коттеджей, квартир, офисов, магазинов. С нуля и под ключ. В Костанае. Как быстро построить дом. Из чего выгодно построить дом.
Профиль Посетить вебсайт

mulan Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Полноправный пользователь
Сообщений: 394
Отправлено: 05.02.09 14:33
Цитата:
Bobkoff:
Если страна экспортер, то выгодно понизить курс национальной валюты, если импортер - повысить.

Цитата:
Bobkoff:
На 90 000 000 000 тенге стало больше , но это мелочь по сравнению с первым пунктом


Бобик,ты вроде все наоборот напутал..
Профиль

R_E_S_T Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Новенький
Сообщений: 23
Отправлено: 05.02.09 15:17
Государство опять нас кинуло. В опу опустило глубже, так сказать. Бобкофф, ты у людей поинтересуйся, у которых кредиты были в долларах, как им нравится перерасчет платежей? Только не надо кричать про патриотизм и вклады в тенге, и т.п. Попали все. Пример - товар (техника, одежда, да что угодно) закупили по низкой цене, правительство требует продавать по такой же низкой, не смотря на падение тенге. дада, мы испугались штрафов, слушаем правительство открыв рот, и цены не повышаем. А на что закупить СЛЕДУЮЩУЮ ПАРТИЮ, или сидеть и умиляться в телевизор чиновникам, не допустившему роста цен? Имхо, если бы делали постепенно, было бы больше уважения к [вырезано цензурой] власть придержащим.
Профиль

Герцог_Мцыри Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 2479
Отправлено: 05.02.09 15:26
Скажите мне, а какая необходимость была вытаскивать господина Марченко из ХалыкБанка? Господин Сайденов зуб давал, что для тенге никакой угрозы в современном мире нет. Методы Марченко мы хорошо знаем и помним. А вот интересно было бы отслеживать действия Анвара.
Профиль

R_E_S_T Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Новенький
Сообщений: 23
Отправлено: 05.02.09 15:42
Поддержка производителей... блян... да какие у нас прозводители?? Людям нужна еда, одежда и техника. Где казахстанские плиты и холодильники, а?? Где к компьютерам комплектующие?? Где сотки, в казахстане для казахстанских степей созданные? (Даже молочко и непонятного качества конфетки-из импортного сырья). Все, кто одевается на базаре, одеваются либо в киргизское, либо в китайское. А кто в бутиках - ну уж точно не в продукцию нацфабрик. У нас из производителей только быки осеменение качественно производят, да и они, говорят, вымирают вместе с остатками поселков.
Профиль

Герцог_Мцыри Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 2479
Отправлено: 05.02.09 15:53
Цитата:
R_E_S_T:
Только не надо кричать про патриотизм и вклады в тенге, и т.п.

Про то, что нечем погашать кредиты, тоже кричать не нужно. Либо страна выбирается из кризиса как единое целое, либо каждый сам по себе. Вы всеми силами отстаиваете интересы банкиров, а за помощью обращаетесь к Правительству. Которое должно вас защитить от этих банкиров. Логика железная. А есть ли в стране свой ширпотреб или нет - вопрос во времена кризисов занимает второстепенное место.

Цитата:
Bobkoff:
На 90 000 000 000 тенге стало больше

Если бы эти 90 000 000 000 тенге купил бы кто-нибудь из-за рубежа, вернув нам баксы, мы бы ощутили эффективность принимаемых Марченко мер.
Профиль

Fenrizz Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Пользователь
Сообщений: 41
Отправлено: 05.02.09 17:47
Ну что вы раскричались то так ? Девальвация была неизбежна - пример России на виду. Сразу после НГ, как только начал падать рубль в РФ было понятно, что тенге долго не продержится. Был целый месяц, чтобы перевести денюжку в баксы. Искренне удивляюсь, что для жителей Кустаная это стало сюрпризом.
Скажу более - 150 тенге за доллар тоже не удержат, упадет еще. Но это позже.
Профиль

Fenrizz Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Пользователь
Сообщений: 41
Отправлено: 05.02.09 17:50
Это реалии нынешней ситуации. Большинство стран и более богатых, чем Казахстан девальвировали свои нац.валюты, что же тогда было ждать от РК ?

[Исправлено: Fenrizz, 05.02.09 15:52]
Профиль

Bobkoff Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 503
Отправлено: 05.02.09 18:24
Цитата:
Если бы эти 90 000 000 000 тенге купил бы кто-нибудь из-за рубежа, вернув нам баксы, мы бы ощутили эффективность принимаемых Марченко мер.

Не обязательно! Сначала купили баксы по старому курсу тенге, а только потом понизили курс тенге. Будь ты главой нац. банка, ты бы разве покупал бы баксы после понижения курса тенге? Нет!

Богатые богатеют, а бедные беднеют из-за своей привычки размышлять. Почему так?

Цитата:
Бобкофф, ты у людей поинтересуйся, у которых кредиты были в долларах, как им нравится перерасчет платежей?

Конечно, еще пару недель назад конвертировали :-) так что в большой семье е.....лом не щёлкают. :-P

Цитата:

mulan:
Бобик,ты вроде все наоборот напутал..

Мудик! Перевернись с головы на ноги, а то мозги раздавишь окончательно ;-)

[Исправлено: Bobkoff, 05.02.09 16:25]

-----
Строительство, отделка, ремонт домов, коттеджей, квартир, офисов, магазинов. С нуля и под ключ. В Костанае. Как быстро построить дом. Из чего выгодно построить дом.
Профиль Посетить вебсайт

Герцог_Мцыри Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 2479
Отправлено: 05.02.09 19:00
Цитата:
Bobkoff:
Не обязательно! Сначала купили баксы по старому курсу тенге, а только потом понизили курс тенге. Будь ты главой нац. банка, ты бы разве покупал бы баксы после понижения курса тенге? Нет!

Богатые богатеют, а бедные беднеют из-за своей привычки размышлять. Почему так?


Эка ты, Бобкофф, резко сменил ориентацию. Вроде как под патриота тренировался, а входит встал на сторону умных, т.е. олигархической простлойки.

Я вот твою интерпретацию насчёт стоит ли доллары скупать после девальвации сегодня уже слышал. Кудрин в России проделал нечто подобное. "Представляете, мы нагрелись на удорожании евро и долларов. В казне пополнение. Мы выгадали". Надо прояснять, кто выгадал, когда экономика страны завалилась?

Не в обиду тебе Бобкофф будет сказано, но ты квартирант в любой стране. Судя по твоим репликам, миллионером ты всё таки от своего большого ума не стал. По крайней мере сегодня. А если ты не в курсе должностных обязанностей директора нац. банка... Основная функция центрального банка - регулирование, а не спекуляции за счёт своих граждан. Понимаешь, Бобкофф? Ты в курсе чем отличается государство от других форм сборищ людей? Ты наверно ещё и демократ к тому же, нет?
Профиль

Герцог_Мцыри Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 2479
Отправлено: 05.02.09 19:06
Цитата:
Fenrizz:
Девальвация была неизбежна - пример России на виду.

Цитата:
Fenrizz:
Скажу более - 150 тенге за доллар тоже не удержат, упадет еще. Но это позже.

А когда закончится кризис?
Профиль

mulan Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Полноправный пользователь
Сообщений: 394
Отправлено: 05.02.09 19:56
Цитата:
Bobkoff:
Богатые богатеют, а бедные беднеют из-за своей привычки размышлять. Почему так?


Да уж,обычный разговор ничегонедумающей домохозяйки(да пусть меня онм простят)..
Профиль

mulan Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Полноправный пользователь
Сообщений: 394
Отправлено: 05.02.09 19:57
Цитата:
Bobkoff:
Конечно, еще пару недель назад конвертировали так что в большой семье е.....лом не щёлкают.


Ну конечно,наш то народ по твоему получается и прощелкал..
Профиль

mulan Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Полноправный пользователь
Сообщений: 394
Отправлено: 05.02.09 20:04
Цитата:
Герцог_Мцыри:
господина Марченко из ХалыкБанка?


Марченко профессионал,конкретный между прочим,а у Сайденова силенок не хватило еще в том году это сделать(10% вроде наобещал).
Да,правильнее резкая девальвуха,в россии потеряли за время "плавной " вроде 40 млр баксов или,ну короче много,а у нас всего 40 млд баксов,так что нормально.Другое,что народ сильно обанкротился и особенно те,которым бюджетные организации не выдавали зарплаты,переведя их заблаговременно в доллары и евро. А сейчас уже обезцененные тенге выплатят за несколько месяцев тем,которых бобкоф обозвал,что они прощелкали..Да ибанки скоро по п..е пойдут вроде..
Профиль

mulan Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Полноправный пользователь
Сообщений: 394
Отправлено: 05.02.09 20:06
Цитата:
Герцог_Мцыри:
А вот интересно было бы отслеживать действия Анвара.

Вот его то и не надо,не сумел он.
Профиль

Герцог_Мцыри Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 2479
Отправлено: 06.02.09 12:23
Понабрали блатных на высокие посты, что в Москве, что в Астане. МГИМО им, МХИМО им. Сука, понапокупали дипломов. Акадэмики. Ещё мне тыкают сколько баранов отдавал за учёбу.
Профиль

Кустанаец Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Полноправный пользователь
Сообщений: 182
Отправлено: 06.02.09 15:08
Мдяя! Вот он кризис, начался. А то до этого были только разговоры. Сначала цены на бытовую и компьютерную технику, потом на продукты и остальные пром товары, потом строй материалы, а потом, примерно к осени на все остальное. Не секрет наверно, что в этом году все надеялись в основном на тендеры проводимые государством, но после ослаблени тенге по отказывались от уже даже заключенных договоров. Все кина не будет, электричество кончилось!
Профиль

Герцог_Мцыри Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 2479
Отправлено: 06.02.09 16:02
Вот именно, товаращи, одни разговоры. Проблема в том, что власти и народ играют в глухой телефон. Власти что-то предлагают, народ действует иначе. Народ указывает властям на одни проблемы, власти решают другие. Судя по всему, это не устраивает ни одну из сторон. И все понимают что что-то не то происходит. Поэтому власти всегда делают что-либо от имени народа. А народ аншлагово избирает одни и те же власти.

Ильич был прав, когда призвал страну к поголовному просвещению. К сожалению, из хорошей затеи получилось не совсем то, что планировалось. Просвещение пошло однонаправленно. До 1917 года у нас был лозунг "За Веру, Царя и Отечество". После 1917 - "За Народ". Не пора ли нам как-то соединить эти лозунги? К всеобщему мировому ужасу, симбиоз таких словосочетаний выведет нас к заветной ДЕМОКРАТИИ.

(Выписки из личного дневника Герцога "Мой путь к власти")
Профиль

mulan Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Полноправный пользователь
Сообщений: 394
Отправлено: 06.02.09 20:13
Цитата:
Герцог_Мцыри:
Не пора ли нам как-то соединить эти лозунги?


Есть у народа одна нехорошая черта,когда он объединяется и собирается в толпу,то Гитлера выберет,то Сталина,а может кого и похуже.Вот только он сам потом будет не рад..
Профиль

Герцог_Мцыри Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 2479
Отправлено: 06.02.09 20:36
Цитата:
mulan:
Есть у народа одна нехорошая черта,когда он объединяется и собирается в толпу,то Гитлера выберет,то Сталина,а может кого и похуже.Вот только он сам потом будет не рад..

Сталина народ не выбирал. Так же как и Ильича. Народ выбирал ораторов Февральской революции, которые не оправдали надежд. К тому же, довольно сложно назвать Сталина и Ильича неправильным выбором. Если конечно смотреть на события по меркам нашего времени...то это полный идиотизм, самоуничижение. Однако, товарищи из красных не дали развалиться империи до современных границ (заслуга Сталина). Ленин подписал не выгодный с немцами мир. По нашим меркам глупо. Но очень мудро, когда народ бежит с фронта, а враг стоит под столицей. Образование. В США и сегодня не привели в школы своих граждан. Словом, перчислять можно долго. Про Гитлера плюсов также много. Просто не повезло, что в одно и тоже время в мире стало два генсека.
Профиль

Герцог_Мцыри Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Уважаемый пользователь
Сообщений: 2479
Отправлено: 06.02.09 20:39
Считать выбор своих предков неправильным легко, живя в комфортных условиях, и пользуясь "последствиями" их нехорошего выбора. Компьютер, чай, нет от фонарика работает?
Профиль

mulan Re: В пунктах обмена валюты Костаная резко увеличился курс..


Полноправный пользователь
Сообщений: 394
Отправлено: 07.02.09 15:56
Цитата:
Герцог_Мцыри:
Сталина народ не выбирал. Так же как и Ильича. Народ выбирал ораторов Февральской революции, которые не оправдали надежд.

Вот сам и ответил на свой вопрос,иногда важнее причина..

Цитата:
Герцог_Мцыри:
живя в комфортных условиях, и пользуясь "последствиями" их нехорошего выбора. Компьютер, чай, нет от фонарика


Интересно,это по твоему комфортные условия? Наверно с африканскими странами если сравнивать или с папуасами(индейцы вроде лучше живут),то да,это очень комфортные условия некоторой прослойки,считающей,что жизнь удалась.
А ты посмотри вокруг,посмотри повнимательней и ты поймешь,что в основе вокруг тебя нищее население,которое вынужденно пахать подобно рабу за кусок пропитания.И даже если у кого то там что то есть,так оно же у нас и в нашей стране непостоянно,сейчас у тебя это есть,завтра у тебя этого нет,в зависимости от нашей власти,которую вот и создали мы все с нашими предками..
Профиль